La charte de l'arbitrage
La charte de l'arbitrage, extraits choisis
Écrit par Webmaster    Samedi, 06 Août 2011 12:16    Imprimer Adresse mail

 ARTICLE 1 : Fonctionnement général
1.1 : Les désignations des arbitres et tables de marque (incombant au club)
1.1.2 : PAR QUI ?
1.1.3 : QUI ? (Ne concerne que les désignations faites par le club)
1.1.4 : COMMENT ?
1.1.5 : INDISPONIBILITES
ARTICLE 2 : Sanctions
ARTICLE 3 : Modifications de planning
ARTICLE 4 : Périmètre de responsabilité

 

 

ARTICLE 1 : Fonctionnement général
1.1 :
Les désignations des arbitres et tables de marque (incombant au club)
1.1.2 : PAR QUI ?

  A/ Par la commission d’arbitrage du club pour :

logo_site_169x68_blanc- Les matchs de la catégorie poussin à cadet.

- Les matchs de la catégorie senior G 2 dans le cas où il n’y aurait pas d’officiels de désignés.

- Les matchs de la catégorie vétéran ; à la demande de l’équipe.

 B/ Par le comité départemental des arbitres, des chronométreurs et des marqueurs (CDAMC) pour :

logo_cdybb- Les matchs de coupe.

- Les matchs de catégorie senior F1.

- Les matchs de catégorie senior G1.

- Les matchs de catégorie senior G2 (demande faite par le club) en fonction des disponibilité du CDAMC.

 

Selon l’importance d’un match et/ou de son enjeu, et sur demande d’un entraîneur, une demande d’arbitre ou d’OTM peut être faite, auprès du CDAMC par le club via la commission d’arbitrage, en relation avec le secrétariat.

 

 1.1.3 : QUI ? (Ne concerne que les désignations faites par le club)

 A/ Les arbitres :

- En priorité les élèves de l’école d’arbitrage sur les catégories poussins à cadets,

- Les arbitres officiels du club sur toutes les catégories,

- Les adultes, ayant une licence joueur et ayant les capacités à arbitrer, sur toutes les catégories,

- Jeunes arbitres, hors école d’arbitrage, (en formation UNSS, sifflet d’or…) sur catégorie poussin à benjamin.

 B/ Tables de marque (TM) :

- Joueurs du club ayant joués avant ou jouant après la rencontre concernée,

- Un dirigeant ou un accompagnateur, selon l’importance et ou l’enjeu d’un match.

 

1.1.4 : COMMENT ?

 A/ Les arbitres :

(Ne concerne que les désignations faites par le club)

Une liste nominative des arbitres potentiels est affichée dans les gymnases B et C.

   Les joueurs (2 par match) choisiront en fonction de leur disponibilité en inscrivant en face de leur nom O(ui) pour le match qu’ils peuvent arbitrer. Il est possible d’arbitrer plusieurs rencontres dans la journée.

   La commission validera ces choix et établira puis distribuera une convocation définitive au plus tard le jeudi soir voire pour certains joueurs le vendredi soir. Le planning définitif sera affiché dans les gymnases le vendredi soir ou le samedi avant les rencontres.

   Il est demandé aux entraîneurs de bien vérifier la mise à jour régulière des « choix » des arbitres sur la liste. La mise à jour étant effectuée par les intéressés. Tous problèmes rencontrés ou indisponibilité de « dernière minute » sont à signaler de toute urgence à la commission d’arbitrage soit directement, soit par l’intermédiaire des entraîneurs, accompagnateurs ou parrains.

 B/ Les tables de marque :

   Les équipes pré désignées sont inscrites sur la même liste que celle utilisée pour la désignation des arbitres.

   Chaque entraîneur doit désigner les joueurs qui auront en charge la table de marque (feuille, chrono, points). Le nombre de personnes devra être de 2 au minimum à 3 au maximum. Le nom de chaque joueur désigné doit être inscrit sur la liste. Au moins une des personnes de la table doit savoir tenir une feuille de marque. La désignation doit être effectuée au plus tard pour le jeudi soir.

 

1.1.5 : INDISPONIBILITES

Les entraîneurs doivent signaler toutes indisponibilités de leur joueur (blessure, stage …) ou de leur équipe (déplacement non prévu, stage…) à la commission d’arbitrage.

Une équipe qui ne joue pas (repos ou exemption…) n’est pas exempte de désignation pour l’encadrement des rencontres.

 

 

ARTICLE 2 : Sanctions

policeToute absence non justifiée d’un arbitre ou d’un marqueur ou chrono à un match, portera atteinte au bon déroulement de la rencontre. Une pénalité et un forfait pourrait être infliger au club et à l’équipe recevante.

Si l’absence non justifiée, est individuelle, la personne concernée pourra se voir infliger une sanction (voir règlement intérieur).

Si l’absence est due à une non communication de la part de l’entraîneur, l’équipe d’appartenance du dit entraîneur devra effectuer elle-même les démarches nécessaires à la désignation de l’encadrement de son match à domicile suivant. La commission d’arbitrage ne fera aucune désignation pour la future rencontre à domicile pour cette équipe.

La commission d’arbitrage est chargée d’effectuer des statistiques sur la participation à l’encadrement des rencontres. Elle établira un classement individuel et collectif.

 

 

ARTICLE 3 : Modifications de planning

Les changements de plannings, à domicile, notamment les rajouts de rencontres, doivent obligatoirement faire l’objet d’une communication immédiate à la commission d’arbitrage.

Si un entraîneur veut reporter un match ou effectuer une rencontre amicale, il doit impérativement communiquer les nouvelles dates des rencontres (même provisoirement) à la commission d’arbitrage, afin que celle-ci puisse vérifier la disponibilité des arbitres et des autres équipes pour la table de marque.

Toute communication non parvenue dans un délai de 15 jours pourrait se traduire par une non désignation d’encadrement.

 

 

ARTICLE 4 : Périmètre de responsabilité

La commission d’arbitrage est seule responsable de la désignation des arbitres et de TM parmi tous les licenciés du club. Elle peut demander conseil aux accompagnateurs, parrains pour la disponibilité des joueurs et aux entraîneurs sur l’aptitude de certains joueurs à tenir une table ou à arbitrer.

La commission a toute l’attitude de désigner des joueurs au repos ou exempt de rencontre. Sauf cas particulier, signalé par l’entraîneur.

La commission d’arbitrage est chargée d’organiser l’école d’arbitrage, et à l’initiation d’éventuels jeunes à l’arbitrage ou à la gestion de la table de marque.

Tous problèmes liés à l’arbitrage ou tous courriers (formations, demande d’arbitres officiels…) doivent être obligatoirement communiqués à la commission d’arbitrage

La commission n’est pas en charge de la désignation des responsables de salle.